您現在的位置:首頁 科研管理 管理文件
關于公布2016年度全省中小學幼兒園教師高端研修項目培養對象的通知
 

 

湘教通[2016]358号

 

關于公布2016年度全省中小學幼兒園

教師高端研修項目培養對象的通知

 

   

各市州教育(體)局,廳直有關單位,各培養高校:

根據省教育廳《關于遴選推薦2016年湖南省中小學(幼兒園)高端研修項目參培人員的通知》(湘教通〔2016174号)精神,經各市州教育局、廳直有關單位推薦,我廳組織專家遴選、結果公示,确定皮孟玲等150位同志為我省2016年度“未來教育家”培養對象,章靜等150位同志為我省2016年度“青年精英教師”培養對象,現予以公布(名單見附件)。

建設一支高素質、高水平的名師名校長隊伍,是推進素質教育和教育現代化的關鍵措施。各地各單位要高度重視中小學幼兒園高端研修項目培養工作,按照我廳實施高端研修項目的指導思想、培養目标、培養要求,認真作好組織工作。“未來教育家”培養周期為2年,“青年精英教師”培養周期為3年,每年培養高校組織集中培訓30天左右(一般分23次),在崗參加教師工作坊研修80學時。培養期内,各地各單位要合理安排好培養對象的學習與工作,培養對象外出參加集中培訓學習期間,學校應妥善調整好培養對象的教學工作任務;要落實好培養對象培訓期間往返交通、生活補助等費用,解決好培養對象的後顧之憂;要充分發揮培養對象的引領、示範和輻射作用,為其提供鍛煉機會和成長發展平台,使之在本區域教育改革和發展過程中真正發揮作用。

各培養高校要按照我廳總體部署和要求,認真做好培訓方案和教學設計,精心組織實施,确保學員完成培養方案所規定的研修任務,實現培養目标,為我省建設一支高素質、高水平的名師、名校長隊伍作出貢獻。


附件:2016年湖南省中小學幼兒園教師高端研修項目培養對象名單

        

                               湖南省教育廳

                   2016725


附件

2016年湖南省中小學幼兒園教師

高端研修項目培養對象名單

一、小學“未來教育家”培養對象名單

 

 

   

1

皮孟玲

長沙市嶽麓區第二小學

2

王 磊

長沙市特殊教育學校

3

李曉玲

湘西自治州吉首市第八小學

4

商南花

長沙市浏陽市新文學校

5

張 敏

湖南省教育科學研究院

6

劉建輝

株洲市石峰區清水塘學校

7

唐冬梅

長沙市芙蓉區大同小學

8

陳 慧

常德市鼎城區花船廟小學

9

龍韋宏

常德市桃源縣教育科學研究室

10

周 琳

長沙市高新區虹橋小學

11

劉愛靈

長沙市實驗小學

12

周方苗

長沙市芙蓉區育英小學

13

鄧春豔

永州市冷水灘區舜德小學

14

肖宗文

長沙市天心區沙湖橋小學

15

何 芳

長沙市雨花區砂子塘新世界小學

16

郭建湘

邵陽市隆回縣桃洪鎮東方紅小學

17

劉曉霞

益陽市安化縣梅城鎮完小

18

李 丹

長沙市開福區望麓園小學

19

彭慧琴

長沙市長沙縣星沙盼盼中心小學

20

陳豔萍

長沙市嶽麓區博才鹹嘉小學

21

周印紅

益陽市桃花侖小學

22

文星星

衡陽市耒陽市聶洲中心完小

23

丁俊波

益陽市桃江縣桃花江鎮桃花江小學

24

李海燕

衡陽市船山實驗小學

25

張 華

長沙師範學院附屬小學

26

姜聖秋

湘潭市教育學院

27

付巧玲

邵陽市東塔小學

28

楊衛星

嶽陽市嶽陽樓區東方紅小學

29

陳銀芝

長沙市開福區清水塘實驗小學

30

王常花

湘潭市雨湖區韶西逸夫小學

31

丁理冊

湘潭市雨湖區風車坪學校

32

周 華

懷化市實驗學校

33

付豔芳

湘南學院附屬小學

34

唐 靜

常德市武陵區丹洲鄉中心小學

35

胡雪滢

長沙市天心區銅鋪街小學

36

王 毅

永州市甯遠縣蓮花小學

37

文豔雲

株洲市天元區銀海學校

38

陳雪梅

永州市零陵區神仙嶺小學

39

丁素平

湘潭市九華和平小學

40

朱 晴

常德市芷蘭實驗學校

41

王 蓉

湘潭市雨湖區曙光學校

42

劉想豔

邵陽市武岡師範附屬紅星小學

43

楊芳玲

懷化市新晃侗族自治縣方家屯鄉中心小學

44

周 令

嶽陽市汨羅市羅城學校

45

聶 琴

長沙市麓山國際實驗小學

46

周群意

衡陽市高新區華新小學

47

劉利文

益陽市南縣南洲實驗小學

48

楚豔芳

湘潭市湘潭縣易俗河鎮煙塘中心小學

49

李 冬

懷化市宏宇小學

50

趙騰達

株洲市八達小學

二、初中“未來教育家”培養對象名單

 

 

   

1

黃 麗

湖南師大附中博才實驗中學

2

許鵬輝

長沙市長雅中學

3

陳金紅

常德市芷蘭實驗學校

4

王禮平

郴州市永興縣第三中學

5

周甯之

湖南省教育科學研究院

6

許韶歆

長沙市明德華興中學

7

何嘉僖

長沙市雨花區教育局藝術體育科技中心

8

任 暢

嶽陽市第九中學

9

王 彥

湖南省中小學教師發展中心

10

陳胸懷

湖南師大附中高新實驗中學

11

唐作明

永州市教育科學研究院

12

田 波

湘西自治州吉首市太平希望學校

13

餘演林

嶽陽市平江縣第二中學

14

陳水章

長沙市長郡芙蓉中學

15

鐘慧莉

湖南師大附中梅溪湖中學

16

楊志祥

湘西自治州泸溪縣思源實驗學校

17

尹志淑

婁底市第一中學

18

邱智勇

常德市第十三中學

19

唐冰軍

湘西自治州花垣縣民族中學

20

唐厚睦

株洲市天元區建甯實驗中學

21

譚興茂

長沙市開福區教育科研培訓中心

22

伍福常

婁底市新化縣教育科學研究所

23

肖勁松

湘潭市湘鄉市教研室

24

淩衛斌

婁底市雙峰縣洪山中心學校

25

羅莺莺

長沙市第十五中學

26

熊京華

常德市第四中學

27

王柱根

長沙市麓山國際實驗學校

28

吳勝軍

長沙市雅禮實驗中學

29

劉靈芝

張家界市教育科學研究院

30

蘭未平

嶽陽市第二中學

31

梁 斐

郴州市資興市第三中學

32

楊新國

長沙市長郡梅溪湖中學

33

張淩雲

株洲市荷塘區教研室

34

劉 琴

懷化市第四中學

35

馬繼業

湘西自治州永順縣溪州中學

36

陳勁松

長沙市長郡雨花外國語學校

37

陳豔山

長沙外國語學校

38

熊小強

長沙市南雅中學

39

趙海春

湘潭市韶山市實驗中學

40

楊紅光

湘西自治州鳳凰縣第一中學

41

彭 聰

湘潭市鳳凰實驗中學

42

龍武君

郴州市桂陽縣龍潭中學

43

黃鴻明

郴州市蘇仙中學

44

孟文霞

株洲市炎陵縣炎陵中學

45

陳豔輝

郴州市蘇仙中學

46

劉 宇

長沙市長郡月亮島學校

47

許振坤

懷化市鐵路第二中學

48

向 軍

長沙市青竹湖湘一外國語學校

49

譚 靜

衡陽市衡東縣教研室

50

馬大慶

常德市鼎城區江南中學

三、高中“未來教育家”培養對象名單

序号

 

   

1

肖建軍

長沙市實驗中學

2

彭榮宏

湖南師大附中梅溪湖中學

3

蘇啟平

長沙市浏陽市第六中學

4

劉林祥

長沙市明德中學

5

謝永紅

湖南師範大學附屬中學

6

謝學甯

株洲市九方中學

7

鄧立新

長沙市第一中學

8

陳新春

長沙市第二十一中學

9

陳覺民

嶽陽市湘陰縣左宗棠中學

10

周環香

長沙市明德雨花實驗中學

11

王 斌

湘西自治州民族中學

12

張建斌

長沙外國語學校

13

張小廣

嶽陽市汨羅市第一中學

14

張劍輝

邵陽市邵東縣第一中學

15

黃生軍

懷化市麻陽苗族自治縣第一中學

16

屈加亮

長沙市浏陽市田家炳實驗中學

17

彭巨洪

益陽市桃江縣第一中學

18

孟祥忠

株洲市第三中學

19

張永康

衡陽市常甯市第一中學

20

譚啟榮

常德市津市市第一中學

21

賀春晖

邵陽市隆回縣萬和實驗學校

22

陳延春

常德市澧縣第一中學

23

劉勁松

湘西自治州保靖民族中學

24

楊茂軍

衡陽市第一中學

25

郭平貴

衡陽市衡鋼中學

26

劉正茂

株洲市攸縣第一中學

27

侯志宏

長沙市甯鄉縣第一中學

28

劉自力

懷化市沅陵縣第二中學

29

黃億文

郴州市汝城縣第二中學

30

何 進

嶽陽市平江縣第三中學

31

邢方榮

張家界市慈利縣第一中學

32

黎菊發

懷化市會同縣第三中學

33

陽麗梅

邵陽市第一中學

34

張立新

益陽市大通湖區第一中學

35

葉美雄

株洲市第四中學

36

周志剛

永州市祁陽縣第一中學

37

龔德蘇

益陽市桃江縣第一中學

38

劉靈松

郴州市宜章縣第四中學

39

姜義軍

長沙市甯鄉縣第九中學

40

黃秋元

永州市第一中學

41

黃 宇

嶽陽市嶽陽縣第一中學

42

劉勳才

邵陽市洞口縣第一中學

43

黃志雄

常德市第二中學

44

李擁軍

益陽市安化縣第一中學

45

張四海

湘潭市湘鄉市教師進修學校

46

夏建成

永州市祁陽縣中等職業學校

47

胡孝武

株洲市實驗學校

48

朱理明

嶽陽市第十五中學

49

劉 煉

長沙市雷鋒學校

50

聶庭芳

長沙市第十一中學

四、小學青年精英教師培養對象名單

序号

 

   

1

章 靜

湘潭市雨湖區熙春路逸夫小學

2

周 俊

湘潭市雨湖區雲塘學校

3

師淼淼

湘潭市雨湖區風車坪學校

4

朱玮芳

長沙市開福區新竹第二小學

5

殷智強

長沙市芙蓉區育才學校

6

李惠穎

嶽陽市湘陰縣濱湖學校

7

楊文婷

長沙市芙蓉區楚怡學校

8

黃 剛

懷化市錦溪小學

9

魏淑能

長沙市開福區三角塘小學

10

卿莉萍

嶽陽市經濟技術開發區大橋河小學

11

李娴靜

湖南師範大學附屬小學

12

湛彥娟

嶽陽市汨羅市羅城學校

13

馬阿妮

常德市武陵區丹洲鄉中心小學

14

熊 瑛

長沙市甯鄉縣玉潭鎮實驗小學

15

汪曲姬

衡陽市石鼓區都司街小學

16

何 娟

長沙市嶽麓區麓山蘭亭實驗小學

17

賀小捷

益陽市桃江縣桃花鎮桃花江小學

18

譚 潔

湘潭市嶽塘區育才學校

19

龔曉丹

張家界市永定區澧濱小學

20

黃 潔

湘潭市湘潭縣易俗河鎮天易金霞小學

21

王黎香

郴州市資興市教師進修學校

22

曹 欣

長沙市麓谷中心小學

23

何躍梅

衡陽市高新開發區祝融小學

24

伍高峰

長沙市雨花區砂子塘萬境水岸小學

25

楊 傑

湖南第一師範學院第二附屬小學

26

郭陽鋒

郴州市第九完全小學

27

米 來

湘潭市九華和平小學

28

鄧英姿

衡陽市高新開發區衡州小學

29

孫 黎

嶽陽市嶽陽縣榮家灣鎮洞天觀學校

30

朱紅果

湘潭市湘潭縣雲龍小學

31

桂陽玲

永州市祁陽縣龍山街道民生中心小學

32

李華麗

湘潭市和平小學

33

李躍輝

長沙市嶽麓區博才寄宿小學

34

歐陽丹卉

婁底市星星實驗學校

35

劉潔貞

邵陽市雙清區東塔小學

36

楊元國

湘西自治州泸溪縣白沙小學

37

黃新亞

郴州市北湖區第二十二完全小學

38

劉 玲

嶽陽市平江縣漢昌學區城北學校

39

殷翠純

株洲市石峰區杉木塘小學

40

劉 婧

長沙師範學院附屬小學

41

謝 非

懷化市會同縣林城第一完全小學

42

夏 瓊

益陽市資陽區石碼頭小學

43

鐘 星

株洲市天元區泰山學校

44

侯利華

湘西自治州鳳凰縣箭道坪小學

45

王亞君

湘西自治州保靖縣遷陵學校

46

楊蘭一

湘潭市湘潭縣易俗河鎮百花小學

47

周慧珊

株洲市荷塘區文化路小學

48

劉 瓊

常德市安鄉縣城東小學

49

謝 俏

湘潭市湘鄉市東方紅學校

50

李 燕

衡陽市華新開發區華新小學

五、初中青年精英教師培養對象名單

序号

  

    

1

單 良

郴州市第五中學

2

黃 賽

湖南師大附中博才實驗中學

3

侯志中

衡陽市衡東縣第九中學

4

楊曉帆

長沙外國語學校

5

張 容

常德市芷蘭實驗學校

6

彭熙建

湘潭市益智中學

7

陳 北

嶽陽市雲溪區道仁矶中學

8

黃麗群

株洲市炎陵縣沔渡鎮石洲學校

9

向 麗

長沙市湘一第二中學

10

謝麗瓊

婁底市雙峰縣洪山第一中學

11

盧耀軍

常德市第五中學

12

田宏梅

湘西自治州古丈縣古陽中學

13

馬 明

長沙市雅禮實驗中學

14

蔣 傑

永州市祁陽縣第二中學

15

劉常華

長沙市高新區明德麓谷學校

16

劉卓曦

湘潭市第十六中學

17

楊尚上

湘潭市韶山市實驗中學

18

曹俊清

衡陽市祁東縣歸陽鎮第一中學

19

梁 敏

長沙市望城區友仁中學

20

沈涵彬

永州市新田縣雲梯學校

21

王 毅

常德市第五中學

22

徐雪華

益陽市赫山區金銀山學校

23

陳 娟

株洲市茶陵縣下東中學

24

文 鳳

衡陽市成章實驗中學

25

肖承武

長沙市實驗中學

26

彭海燕

湘潭市湘鄉市第二中學

27

茹慧香

衡陽市船山實驗中學

28

何志祥

永州市道縣第六中學

29

熊 玲

長沙市甯鄉縣城北中學

30

蘭 軍

嶽陽市嶽陽縣甘田中學

31

鄧雄英

永州市祁陽縣浯溪第二中學

32

符豔芝

益陽市桃江縣桃花江鎮第一中學

33

羅 黎

常德市安鄉縣安全鄉董家中學

34

阮南陽

嶽陽市平江縣安定鎮大橋中學

35

伍迪恒

婁底市新化縣上渡辦事處中心學校

36

朱德華

長沙市長郡梅溪湖中學

37

朱志芳

長沙市浏陽市集裡中學

38

陳秋平

衡陽市實驗中學

39

史 敏

嶽陽市華容縣章華鎮護城中學

40

王春梅

湘潭市湘潭縣雲湖橋鎮中心校

41

左偉力

湘潭市湘潭縣江聲實驗學校

42

程學瓊

常德市津市市德雅中學

43

黃友蓮

永州市冷水灘區馬坪學校

44

譚富元

株洲市田心中學

45

王小武

長沙市麓山外國語實驗中學

46

許 維

懷化市第四中學

47

周 玲

長沙市長郡雨花外國語學校

48

蔡孝勇

嶽陽市第十二中學

49

胡政良

株洲市仙庾中學

50

李紅玉

長沙市周南實驗中學

六、幼兒園青年精英教師培養對象名單

序号

 

   

1

張思雁

湖南大學附屬幼兒園

2

薛婷婷

長沙師範學院附屬第一幼兒園

3

夏麗春

常德市澧縣澧州幼兒園

4

曾 梅

湘西自治州吉首市德雅第一幼稚園

5

陳 丹

湘潭市教育科學研究院

6

段 蓉

長沙市雨花區教育科學研究所

7

胡敏姿

湘潭市嶽塘區英倫幼兒園

8

楊 明

湘西自治州幼兒園

9

鄭 岚

長沙師範學院附屬第二幼兒園

10

彭豔潔

株洲市搏卡拉生态幼兒園

11

吳敏

嶽陽市第二幼兒園

12

李亞玲

衡陽市人民政府機關第一幼兒園

13

淩 雲

株洲市醴陵市機關幼兒園

14

談 珊

常德市第一幼兒園

15

伍繪齊

益陽市桃江縣幼兒園

16

胡 蓉

長沙市甯鄉縣幼兒園

17

楊錦華

常德市武陵區中心幼兒園

18

陳 敏

湖南省人民政府直屬機關第二幼兒院

19

廖 君

長沙市芙蓉區星城世家幼兒園

20

劉綴雯

長沙市教育局幼兒園

21

陳 麗

嶽陽市雲溪區公辦幼兒園

22

羅宇翔

郴州市實驗幼兒園

23

龍 霞

湖南省人民政府直屬機關第一幼兒院

24

石 晶

長沙市天心區學院幼兒園

25

徐亞蘭

常德市武陵區雙觀幼兒園

26

張 曉

長沙市雨花區教育局第一幼兒園

27

朱小龍

湖南省人民政府直屬機關第三幼兒院

28

李 江

衡陽市華新教育幼兒園

29

李小會

懷化市溆浦縣幼兒園

30

佘芳林

張家界市桑植縣黨政機關幼兒園

31

綦 芳

嶽陽市嶽陽樓區華夏坤健幼兒園

32

朱文碩

湖南省水利廳幼兒園

33

吉園園

湖南省委新湘幼兒院

34

李 黎

株洲市幼兒園

35

歐陽葦

邵陽市雙清區青少年活動中心

36

顔群芳

益陽市安化縣東坪鎮萸江學校萸江幼兒園

37

李燕娟

衡陽市衡山縣機關幼兒園

38

盛敏輝

益陽市學前教育中心

39

王豔玲

株洲市炎陵縣示範幼兒園

40

張紅娟

衡陽市衡山縣新世紀實驗幼兒園

41

敖柏莉

湘西花垣縣民族幼兒園

42

朱 婷

永州市零陵區機關幼兒園

43

黃 雄

永州市祁陽縣中心幼兒園

44

黎 穎

郴州市資興市鯉魚江幼兒園

45

楊 丹

湘潭市第一幼兒園

46

朱小燕

郴州市汝城縣機關幼兒園

47

卿 茜

邵陽市蓓蕾幼兒園

48

任 丹

益陽市南縣實驗幼兒園

49

楊 敏

湘西自治州泸溪縣民族幼兒園

50

鄒幸霏

湘潭市第二幼兒園